*1990

 

 

 

AUSBILDUNG

 

 

2009

Abitur in Erfurt

2011-2012

Philosophie- und Literaturstudium an der Universität Rostock

2012-2016

Schauspielstudium an der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

 

 

 

 

 

 

 

 

THEATER (AUSWAHL)

 

 

 

 

TITEL

 

REGIE

ROLLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

Vor Sonnenaufgang

Theater Rudolstadt

 

J. Schmidl

Helene

 

 

 

 

 

 

Der Prozess

Theater Rudolstadt

 

M. Holetzeck

Frl. Bürstner

Leni

u.a.

 

 

 

 

 

 

Die Tür nebenan

Theater Rudolstadt

 

P. Bernhardt

Sie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

Der Meister und Margarita

Theater Rudolstad

 

A. Quintana

Behemoth

 

 

 

 

 

 

Iphigenie auf Tauris

Theater Rudolstadt

 

M.Fanke

Iphigenie

 

 

 

 

 

 

Der Menschenfeind

Theater Rudolstadt

 

B. Rehm

Éliante

 

 

 

 

 

 

Schtonk!

Theater Rudolstadt

 

R. Heise

Biggi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

Ein Wiesel saß auf einem Kiesel

Theater Rudolstadt

 

A. Stillmark

 

 

 

 

 

 

 

Umsonst

Theater Rudolstadt

 

M. Thieme

Sali

Intendant

 

 

 

 

 

 

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Theater Rudolstadt

 

J. Schmidl

u.a. Muriel, Caroline, Marianne, Babysitterin

 

 

 

 

 

 

Rakete

Theater Rudolstadt

 

S. Golser

Mirthe

 

 

 

 

 

 

Die Bibel

Theater Rudolstadt

 

A. Quintana

Jona, Adataneses

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

Der Geizige

Theater Rudolstadt

 

M. Fanke

Marianne

 

 

 

 

 

 

Das muss ein Stück vom Himmel sein

Theater Rudolstadt

 

S. Mensching

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

Bunbury oder Ernst sein ist alles 

Neues Schauspiel Erfurt

 

S. Leisenberg

Cecily

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

Frühlings Erwachen - 

Live Fast - Die Young

Studioinszenierung, Hans Otto Theater Potsdam

 

 

A. Rehschuh

Martha

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FILM (AUSWAHL)

 

 

 

 

 

 

 

TITEL

 

REGIE

ROLLE

 

 

 

 

 

2015

Keiner Kommt (KF)

 

M. Inacker

Natascha

 

 

 

 

 

 

Dann schien die Sonne (KF)

 

S. Hormann

Viviane, Emily

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

Prequiem (KF)

 

S. Ostermann

Chloé

 

 

 

 

 

 

Opernfreund(KF)

 

O. Kölle

Klara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

Die vierte Gewalt

 

B. Schmidt, 

J. Schröder

Lilly

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

Der Junge in der Waschmaschine (KF)

 

T. Großkurth

Das Mädchen

 

 

 

 

 

2003

Bibi Blocksberg II

 

F. Buch

Elea

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FERNSEHEN (AUSWAHL)

 

 

 

 

 

 

2018

Brecht – eine Vorstellung

 

H. Breloer

Angelika Hurwitz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

Ein starkes Team – Das große Fressen

 

R. Heising

Lisa

 

 

 

 

 

 

Wohin mit Vater

 

T. Trageser

Anneke

 

 

 

 

 

2008

Der Froschkönig

 

F. Buch

Prinzessin Anna

 

 

 

 

 

2007

Patchwork

 

F. Buch

Nelly Hemmerling

 

 

 

 

 

 

Im nächsten Leben

 

M. Mittelstaedt

Simone Harder

 

 

 

 

 

2001

Wie verliebt man seinen Vater

 

K. Hattop

Elsa